Год тигра оказался удачным для Сахалинского зооботанического парка

13 февраля 2023

Дело, конечно же, не в удаче, а в слаженной работе большого коллектива островного уголка живой природы при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела. Об этом говорят цифры, озвученные 10 февраля директором учреждения Степаном Сергеевым в ходе публичного отчёта. Помимо сохранения высоких показателей посещаемости отмечена положительная динамика по всем ключевым направлениям.

Начнём подведение итогов с амурских тигров Амура и Глории – не зря же они были символами прошедшего 2022 года. Для усато-полосатой парочки улучшены условия содержания – благодаря переводу сибирских рысей в экспозицию «Хищные млекопитающие» расширен вольер тигрицы и обустроено укромное логово, идеально подходящее для рождения тигрят. Современными просторными вольерами обзавелись кенгуру Беннета и выдра, оборудована новейшая лаборатория для разведения аквариумных рыб, проведены работы по прокладке теплотрассы и асфальтированию территории, а в пешеходных зонах уложена плитка. Отдельное внимание зданию для карантина животных, строительство которого подходит к своему завершению. «Этот объект является ключом к проведению работ по дальнейшему обновлению всего зооботпарка. Для того, чтобы возвести здание новой ветеринарной клиники или реконструировать водоём для водоплавающих птиц, требуется на время убрать часть животных. Весной мы закончим строительство в зоне карантина, и первыми туда, скорее всего, переедут обитатели нашего водоёма», – рассказал во время отчётного собрания Степан Сергеев.

В 2022 году зооботпарк превратился в настоящий «родильный дом», здесь на свет появилось 103 малыша, что является абсолютным рекордом за прошедшие с момента основания 29 лет (для сравнения, в 2021 году обитатели островного уголка живой природы принесли 57 детёнышей). Высокая рождаемость является индикатором хороших условий содержания животных и качественного выполнения учреждением своей миссии – сохранения и размножения редких и находящихся на грани исчезновения видов.

Посещаемость выросла незначительно (236506 посетителей по сравнению с 233050 годом ранее), однако всё больше гостей учреждения вовлекаются в тематические мероприятия (26804 человека против 14536 в 2021 году), разнообразные экскурсии (10247 человек против 5704 в 2021 году) и посещают «Деревенское подворье» (таких набралось 27098 человек). Чаще стали заглядывать и на официальный сайт зооботпарка (число визитов увеличилось на 55%, превысив 76 тысяч за год). Выросли продажи сувенирной продукции, дополнительным источником средств стал запущенный прошлым летом онлайн-магазин. Доходы от платной деятельности позволяют не только нанимать больше сотрудников для ухода за животными, но и возводить новые объекты на территории, обогащать среду обитания и укреплять материально-техническую базу. Так, передвижение по территории в 3,8 гектар с перепадом высот в 60 метров требует значительных усилий, при этом специалисты и работники зачастую переносят на руках тяжести (ёмкости с кормами, строительные материалы и др.), и для облегчения их труда приобретены экологически чистые грузовые мотороллеры с электрическим приводом.

На фото: новые вольеры выдры и кенгуру и сибирские рыси в экспозиции «Хищные млекопитающие»

2023 год является годом кролика, и в островном уголке живой природы рассчитывают начать проектные работы по перестройке вивария (закрытого для посетителей помещения, в котором выращивают в том числе и представителей семейства зайцевых). Также в планах другие объекты капитального строительства, о которых говорить в данный момент преждевременно. О реализации всего намеченного узнаем ровно через год, а сейчас пожелаем коллективу Сахалинского зооботанического парка тщательной подготовки к празднованию грядущего 30-летия уникального для островного региона учреждения культуры, одного из самых популярных и посещаемых в Сахалинской области.

Наверх