Марафон актуальных вопросов отрасли: специалисты зооботпарка приняли участие в международной конференции по аквариумистике

03 мая 2023

Более 70 экспертов в области биологии, зоологии, ветеринарии и зоотехнологии прибыли в Ханты-Мансийский автономный округ, чтобы в период с 21 по 23 апреля стать участниками XIII Международной конференции «Аквариум как средство познания мира». Мероприятие объединило представителей научного сообщества и действующих сотрудников океанариумов и зоопарков как России, так и зарубежных стран, и прошло в Когалыме на базе местного океанариума. Сахалинский зооботанический парк был представлен опытными зоологами из отдела экзотических животных – Алесей Пулькиной и Кристиной Авдеевой.

На протяжении трёх дней учёные и любители фауны обсуждали, как содержать «рыб-монстров» в одном аквариуме с мелкими рыбами, каковы перспективы водяных скорпионов в экспозициях и какое снаряжение выбрать для безопасного общения с акулами. Были и доклады, рассказывающие о наблюдении за наблюдающими: как ведут себя посетители океанариумов и зоопарков, когда думают, что их не видят сотрудники учреждений. Все доклады (а их чуть менее 50) совсем скоро будут опубликованы на сайте организатора – московской компании «Аква Лого», с 1995 года осуществляющей проектирование, изготовление, оформление и сервисное обслуживание морских и пресноводных аквариумов любых объемов, форм и размеров.

Марафон наиболее актуальных отраслевых вопросов прошёл при поддержке Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов и Союза зоопарков и аквариумов России. Площадкой для проведения мероприятия стала одна из главных достопримечательностей Когалыма – океанариум «Акватика». С 2004 года конференция каждые два года проводилась в Москве, и только на этот раз организаторы изменили устоявшейся традиции. Причиной стал не только самый протяженный в России 61-метровый акриловый тоннель когалымского океанариума, но и его уникальные обитатели, среди которых сосьвинская сельд (тугун), которую нельзя встретить ни в одном другом аквариуме страны.

Заведующий сектором экзотических животных островного зооботпарка Кристина Авдеева рассказала, что круг обсуждаемых на конференции вопросов не ограничился аквариумистикой, немало внимания было уделено ветеринарному направлению и обмену накопленным опытом по содержанию млекопитающих и птиц, ведущих полуводный или водный образ жизни. Особый интерес вызвали выступления об амфибиях. «Очень сильные работы, особенно научно-исследовательские. Поднимались фундаментальные вопросы – почему должны существовать зоопарки и как выстраивать взаимодействие с населением. Радует, что были эксперты не только из океанариумов и зоопарков, но и из научного сообщества. Прошедшая конференция – это преодоление информационного вакуума и утоление профессиональной жажды новых знаний, после Когалыма хочется погружаться в тему ещё глубже. Читать литературу, смотреть тематические видео – это прекрасно, но никогда не заменит пользу от живого общения с коллегами, работающими от Калининграда до Владивостока», – заключила Кристина Андреевна по возвращению на Сахалин.

Наверх