История зооботпарка

Видео: интервью со Степаном Сергеевым, директором Сахалинского зооботанического парка (эфир канала ОТВ от 28 апреля 2022 г.)

Сахалинский зооботанический парк – удивительное место, где можно встретить представителей животного мира, собранных с разных концов света. Его ещё можно назвать Музеем под открытым небом, но «экспонаты» в таком Музее содержать намного сложнее: они живые – и каждый со своими характерными особенностями в поведении, кормлении и содержании.

Это единственный уголок живой природы в единственной области РФ на островах, находящийся в экстремально снежных и неблагоприятных климатических условиях. Зооботпарк - излюбленное место посещения для южносахалинцев и гостей города. На 8 гектарах (из которых для посещения доступны 3,8) размещены сотни видов разных животных, птиц, земноводных и насекомых.

Автор видео: Денис Винарь, https://vk.com/sakhalin2

1 декабря 1993 года по решению мэра города И.П. Фархутдинова создается муниципальное предприятие «Сахалинский зоопарк». В 1994 году животные были временно размещены на территории городского парка культуры и отдыха, так как здания загородного детского сада, куда планировался последующий переезд, находились в аварийном состоянии. Помимо построек, зоопарк получил четыре гектара леса.

В 1995 году из муниципального предприятие преобразовывается в учреждение культуры города. Животных разместили на 600 кв. м. О них заботились 20 работников зоопарка. На тот момент в зоопарке проживали 47 животных – представителей 21 вида.

В сентябре 2000 года губернатор принял решение о реконструкции зоопарка, который переименовали в зооботанический парк и передали в областную собственность. Начался первый этап масштабной реконструкции зоопарка.

В период 2001-2004 годы построили вольер для оленей, частично выполнили планировку и отсыпку территории, установили пешеходные бордюры, огородили территорию. Административное здание и помещение террариума подверглись капитальному ремонту. Возвели конюшню и вольеры для бурых медведей, псовых, лис, выкопали водоем для водоплавающих птиц.

С 2005 года начинается второй этап строительства зоопарка. Строится новая конюшня с выгульными вольерами для лошадей, виварий для разведения кормового поголовья. Частично асфальтируются пешеходные дорожки. Начинает работу контактный зоопарк, в котором содержатся кролики, морские свинки, песчанки, голуби и др. животные. Вводится в эксплуатацию вольер «Хищные кошки». Для этого приобретаются ценные виды, такие как дальневосточный леопард, сибирская рысь, тигр амурский.

С 2010 года начинается реконструкция озера для водоплавающей птицы и строительство капитального здания для содержания и экспозиции курообразных и гусеобразных птиц.

С 2013 года началось строительство кормоблока, очень важного и нужного помещения для зооботпарка. В этом здании в дальнейшем разместилось современное новейшее оборудование, помещения для хранения кормов и приготовления пищи. Произведён капитальный ремонт почти всех вольеров, завершились работы по благоустройству и озеленению территории зоопарка.

В 2018 году начались работы по строительству входной группы, выносу воздушной линии электропередач 6 кВ с территории зоопарка и благоустройство территории. В рамках этой программы вдоль улицы Детской завершено благоустройство (пешеходная дорожка и строительство парковки для посетителей). Инициатором данного проекта выступил зооботанический парк. Возведение здания осуществлялось в рамках адресной инвестиционной программы Сахалинской области на 2018-2021 годы «Комплексная реконструкция ГБУК «Сахалинский зооботанический парк».

28 декабря 2020 года состоялось открытие входной группы.

В новой экспозиции «Приматы» можно наблюдать (по состоянию на указанный период) 7 титульных видов (26 особей), шестипоясного броненосца и 39 карпов кои.

В экзотически оформленных под тропический лес вольерах расположились беличьи саймири, бурые капуцины, семейство зелёных мартышек, толстохвостый галаго, кошачьи лемуры.

Строительство входной группы (часть которой занимает экспозиция) заняло без малого два года.

Фото: Наталья Харламова

В 2021 году сданы в эксплуатацию 2 объекта – дом енотов и вольер хищных птиц.

Проекты, по которым реконструировали вольеры, разрабатывались в соответствии с опытом и практикой ведущих мировых зоопарков. Вольер для крупных летающих хищников похож на скалу со сглаженными углами. Просторная зона позволяет передвигаться птицам с большей свободой, улучшает их содержание в неволе и увеличивает шансы на появление потомства.

В доме енотов предусмотрены два больших смотровых окна, а сам вольер имеет стеклянное ограждение. У животных появилась открытая прогулочная площадка с зеленой травой, искусственным ручьём, деревянными мостиками, укрытиями, проходами и декоративными украшениями.

Оба объекта гармонично вписались в ландшафтную архитектуру зоопарка.

Фото: Наталья Харламова

На 1 января 2022 года в зоопарке проживают представители 272 видов животных (1340 экземпляров). Из них 191 вид - краснокнижный (810 экземпляров).

181 вид и 797 особей животных Сахалинского зоопарка занесены в Международную Красную книгу: рыбный филин, североафриканская роющая лягушка, выдра обыкновенная, лев африканский, уссурийский (гималайский) медведь, северный олень и др.

12 видов (26 особей) занесены в Красную книгу Российской Федерации - это амурский тигр, малый тундровый лебедь, мандаринка и др.

12 видов (28 особей) занесены в Красную книгу Сахалинской области - это белоплечий орлан, алеутская канадская казарка, белая сова, кречет, лебедь-кликун и др.

В 2021 году в Сахалинском зооботаническом парке появились новые виды животных: капибара, свиноносая носатая змея, полоз тонкохвостый голубой, лягушка-помидор, кенгуру Беннета, алтайские маралы, гребенчатые дикобразы и др. Всего 38 видов и 193 особи.

В 2021 году животные принесли приплод в количестве 57 особей: маисовый полоз, молочная змея Кэмпбелла, краснолобый новозеландский попугай, краснорукий тамарин, беличий саймири, кошачий лемур, лама, северный олень и др. За 12 месяцев Сахалинский зооботанический парк посетили 233 050 островитян и гостей региона, он стал местом, где можно хорошо отдохнуть с друзьями или семьей, узнать много нового и интересного о жизни животных и получить истинное удовольствие от общения с природой.

В 2022 году коллекцию островного зоопарка пополнили нутрии, колорадские жабы из США, эндемик острова Новая Каледония реснитчатый геккон-бананоед и королевские великолепные змеи родом из Техаса и северной части Мексики. В декабре завершился карантин для болотной совы и королевской калифорнийской змеи. Для выдры обыкновенной построен новый просторный вольер площадью 24 кв. метра с каскадным водопадом и бассейном. Проведены работы по возведению нового вольера для кенгуру с обширной открытой частью, огороженной современным 3D-забором, улучшающим обзор для посетителей, просторным теплым домом площадью свыше 30 кв. м и террасой со скамейками для комфортного наблюдения за сумчатыми. Справили новоселье харза и еноты, они переехали в специально для них построенные высокие башни-цилиндры. Освободившуюся территорию освоили сибирские рыси, а место прежнего обитания диких кошек отошло амурским тиграм, заметно расширив их жизненное пространство. 

В 2022 году в зоопарке на свет появилось 103 малыша, по сравнению с 2021-м рост практически в два раза. Сразу трое детенышей родилось у носух, обзавелись потомством северные олени, полярные совы, краснорукие тамарины, беличьи саймири, зеленые мартышки, ламы, альпаки, кенгуру Беннета, валлийские козы, кореллы-нимфы, а в конце декабря появился детёныш у лемуров.

Территория зооботпарка, доступная для посещений, – около 3,8 гектара, причем перепад высот равен 60 метрам. Одолеть такие пространства непросто, поэтому в 2022 году появился гольф-кар для перевозки посетителей. Еще одно из нововведений 2022-го – запуск онлайн-магазина по продаже кормовых насекомых, животных и сувениров с символикой Сахалинского зооботанического парка. Безымянная дорога, ведущая к служебным воротам учреждения и горе Городуха, получила название – Зоологический проезд. Это одна из самых коротких на Сахалине улиц, её длина не превышает 400 метров. Новое название уже отображается на картах города.

По итогам 2022 года учреждение посетило 234082 человека, проведено 110 массовых мероприятий. Организованы XIV Научно-практическая конференция школьников Сахалинской области по этологии «Войдите в волшебные двери» и III Сахалинский зоологический литературный фестиваль «ЗооЛитФест». Сотрудниками учреждения совершены служебные выезды для обмена опытом и участия в профильных конференциях, проходящих на материковой части России. Так, в июне 2022 года представители островного уголка живой природы стали гостями конференция СОЗАР в Ростове-на-Дону, посвящённой стратегии развития зоопарковского дела и вопросов, касающихся сохранения редких и исчезающих видов животных. На 1 апреля 2023 года в островном уголке живой природы обитают 1320 животных, являющихся представителями 273 видов.

Фото: Наталья Харламова

Программа «Культурный код 65» | Выпуск о зоопарке (материал подготовлен в ноябре 2023 г. Людмилой Машуковой и её командой в преддверии 30-летия островного уголка живой природы для эфира на региональном канале ОТВ)

Сахалинский зооботпарк является участником трёх программ по сохранению редких и находящихся под угрозой видов животных, созданных ЕВРОАЗИАТСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИЕЙ ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ и СОЮЗОМ ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ РОССИИ:

- проекта по созданию жизнеспособной популяции белоплечего орлана в неволе и мониторингу популяции этого вида в природе;

- программы по сохранению и размножению амурского тигра;

- программы по разведению и сохранению рыбного филина.

На территории зооботанического парка произрастают 108 видов растений, из которых три вида внесены в Красную книгу России (орех айлантолистный, тис остроконечный, сосна густоцветковая или могильная) и два вида внесены в Красную книгу Сахалинской области – вишня Саржента  (сахалинская) и аралия высокая.

Помимо этого на территории можно увидеть яблоню Шейдекера "Плакучая", дуб черешчатый, липу, лещину маньчжурскую, багульник наибольший, крыжовник обыкновенный, пихту сахалинскую, жимолость каприфоль, конский каштан обыкновенный и др.   

Реконструкция происходит и по сей день, зооботпарк развивается. Вольеры для зверей постоянно утепляются, расширяются и отстраиваются заново. В мае 2023 года начаты работы по возведению капитального и современного здания общественного туалета, адаптированного под нужды всех слоёв населения, и проводится подготовка к крупномасштабной реконструкции водоёма водоплавающих птиц.

Видео: подготовка Сахалинского зооботанического парка к зиме 2022/2023 (эфир канала Россия 24 от 14 октября 2022 г.)

Коллекция животных
Наверх