Конкурс детского рисунка в рамках творческого проекта «Четвероногие рядовые», посвященного 78-летию окончания Великой Отечественной войны
02 февраля 2023

Конкурс проводится Сахалинским зооботаническим парком при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела и с участием Сахалинской областной детской библиотеки (СахОДБ), Государственного исторического архива Сахалинской области (ГИАСО) и просветительного отдела Ленинградского зоопарка.

К участию приглашаются дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет, проживающие на территории Российской Федерации. В рамках конкурса для участников из г. Южно-Сахалинска и соседних городских округов проводятся очные тематические встречи, лекции, мероприятия и экскурсии с использованием имеющихся в архивах и библиотечных фондах документальных свидетельств, книг и иных материалов.

Конкурсная работа прошлых лет

На конкурс допускаются авторские работы, выполненные школьниками по теме «Четвероногие рядовые» и оформленные в соответствии требованиями Положения (от одного участника не более одной работы, коллективное творчество не рассматривается). Рисунки должны быть выполнены в виде сюжетной композиции и отражать события Великой Отечественной войны, в которых важную роль сыграли животные. Основой для сюжетов могут стать архивные документы, истории из книг и хроник военного времени, а также рассказов очевидцев.

Требования к работам: горизонтальное или вертикальное расположение листа формата А3, техника акварель, гуашь, восковые или меловые карандаши. Принимаются как оригиналы рисунков (в бумажном виде), так и сканы (в данном случае участники самостоятельно размещают работы на сайте Сахалинского зооботанического парка, электронные версии должны быть в формате JPEG или PNG, файлы в других форматах в онлайн галерее не отобразятся). Не допускаются работы в технике «Плакат», а также с любыми надписями, выполненные при помощи компьютерных и цифровых технологий (созданные или обработанные в графических редакторах). Запрещено перерисовывание чужих рисунков, картин, фотографий или их фрагментов.

НОМИНАЦИИ:
«Крылатые и подводные батальоны»
– о подвигах птиц и морских животных;
«Копытные на боевом задании»
– о подвигах оленей, лосей, лошадей, верблюдов;
«Отважные истребители и санитары»
– о подвигах собак;
«Искусство на передовой»
– об участии животных во фронтовых концертах.

Конкурсная работа прошлых лет

ЭТАПЫ КОНКУРСА:
1 этап – подготовительный.
Перед тем, как приступить к творческому заданию, участникам предлагается пройти историческую, информационную и литературную (духовную) подготовку:

– посетить ГИАСО (с экскурсиями «Знакомство с работой архива» и «Изучение архивных документов в проектной деятельности школьника»), включая визит в хранилище и просмотр кинохроники о местах боевой славы на Сахалине;

– посетить мероприятие в СахОДБ по теме «Животные на фронтах Великой Отечественной войны в книгах детских писателей» (с детальным ознакомлением с подвигами животных в военное время, описанных в книгах и периодических литературных изданиях);

посетить экскурсию «Четвероногие герои большой войны» в Сахалинском зооботаническом парке, во время которой участники познакомятся с видами животных, служившими во время ВОВ связистами, курьерами и перевозчиками, разведчиками и санитарами, а также осуществлявшими поиск взрывчатых веществ и разминирование местности.

Нажмите здесь, чтобы заполнить заявку на посещение ГИАСО, СахОДБ и зооботпарка. Срок приёма заявок: с 1 февраля по 10 апреля 2023 года включительно.

2 этап – прием творческих работ. Проводится в период с 3 по 27 апреля 2023 года включительно. Творческие работы можно направлять на конкурс двумя способами:
– Рисунки (оригиналы) принимаются с заполненной заявкой (см. Приложение № 1 в Положении) по адресу г. Южно-Сахалинск, ул. Детская, 4А/1 (административное здание, 1 этаж, информационно-просветительский отдел, ежедневно с 10:00 до 17:00). Сканы принятых работ будут размещены на сайте sakhalinzoo.ru в разделе «Проекты» – «Конкурсы» в период с 29 апреля по 3 мая 2023 года включительно, оригиналы работ будут использованы для проведения выставки на 2-м этаже экспозиции «Экзотариум» и/или в Ленинградском зоопарке spbzoo.ru. Внимание, для очного участия в выставке на территории Ленинградского зоопарка оригиналы работ необходимо предоставить до 7 апреля 2023 года (т.к. потребуется время на транспортировку в Санкт-Петербург).
– Рисунки (сканы) размещаются самостоятельно участниками на сайте sakhalinzoo.ru в разделе «Проекты» – «Конкурсы» в период с 29 апреля по 3 мая 2023 года включительно (в формате JPEG или PNG, файлы других форматов в онлайн галерее не отобразятся, а значит, работа будет считаться НЕ ПРИНЯТОЙ). Поданные посредством сайта конкурсные работы НЕ участвуют в очных выставках в Южно-Сахалинске и/или Санкт-Петербурге.

3 этап – подведение итогов. Проводится со 2 по 4 мая 2023 года. В этот период Сахалинский зооботанический парк и Ленинградский зоопарк оформляют выставки лучших рисунков по месту нахождения и определяют победителей.

4 этап – заключительный. Проводится с 5 по 30 мая 2023 года. В этот период проходят выставки рисунков по следующим адреса: г. Южно-Сахалинск, ул. Детская, 4А/1, 2-й этаж экспозиции «Экзотариум» и г. Санкт-Петербург, Александровский парк, д.1, главный вход СПб ГУП «Зоопарк». Определение победителей конкурса осуществляют члены жюри, список победителей будет опубликован на сайте sakhalinzoo.ru 5 мая 2023 года, в этот же день станет известна дата и время награждения.

Конкурсная работа прошлых лет
Конкурсная работа прошлых лет



Положение конкурса Четвероногие рядовые.pdf
«Крылатые и подводные батальоны»
«Копытные на боевом задании»
«Отважные истребители и санитары»
«Искусство на передовой»
Наверх