Нашли дикое животное. Куда нести?

Часто случается, что находясь на природе, люди находят диких животных. Прежде чем предпринимать меры по спасению, необходимо убедиться, что животному действительно требуется помощь человека. Как это сделать, подробно рассказано здесь.

В случае, если животное ранено или осиротело в раннем возрасте (будучи ещё беспомощным детёнышем), в первую очередь необходимо обратится в Министерство экологии и устойчивого развития Сахалинской области, специалисты которого принимают решение о необходимости изъятия животного из природы и его дальнейшего содержание в неволе с целью сохранения жизни представителя вида, занесенного в Красную книгу Сахалинской области.

Контакты Агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области:

Телефон приёмной: +7 (4242) 672-477, 672-508 / факс: (4242) 499-721

Эл. почта: les@sakhalin.gov.ru   

Сайт: https://les.sakhalin.gov.ru/contacts/

Что делать, если вы нашли стрижа

Если это птенец или поранившийся взрослый, в этом случае нужно:

  1. Вынести его на открытое пространство (стадион, поле) и поднять вверх на ладони (подбрасывать НЕ НАДО): здоровый стриж слетит и по спирали начнёт подниматься в небо, травмированный просто упадёт в траву, а птенец, которому лететь ещё рано, отвернётся мордочкой к вам, как бы говоря, что «он ещё не готов».
  2. Если ваш найденыш всё еще с вами, поместите его в чистую коробку, размером не меньше 30х30х20 см, с отвесной тканью на стене, чтобы стриж мог залезать вертикально. (они не сидят на жердочке – а цепляются как скалолазы, клетка тоже для них не полезна – цепляются крыльями). Нести его в зоопарк не нужно, мы принимаем животных только через Министерство экологии. Согласно ФЗ №52 от 24.04.95 г. «О животном мире» - статья 59. Это касается и других животных.
  3. Чтобы покормить в домашних условиях стрижа первое время вам придётся раскрывать стрижу клюв и закладывать туда еду - без жёстких частей типа крыльев жука. Со временем он начнёт сам выхватывать корм у вас из рук. Едят они только насекомых: никакого зерна или собачьего корма. (Купить насекомых можно у нас или в зоомагазине). В зависимости от возраста, птенца надо кормить каждые 1-3 часа, взрослого стрижа достаточно - 3 раза в день – зато много - до 400 мух. Исключение составляют ослабшие истощенные стрижи: начинать надо с очень малых, но частых порций (раз в 1-2 часа), иначе желудок может не справиться и отказать.
  4. У стрижа, который долго пролежал на земле и ослаб, рот внутри бледно-розовый, ближе к белому (в норме - ярко-розовый), тонкая и острая грудка (в норме - грудина круглая упитанная). Также вес ослабшего стрижа 30 грамм и ниже (у птенца-подростка и взрослого стрижа норма веса 40-55 грамм).
  5. Чтобы понять какая травма у взрослого стрижа, нужно свозить его на рентген или просто осмотр в ветклинику. Если вы подобрали птенца, то всё, что ему необходимо – усиленно кормить до того момента, когда он будет готов лететь (за неделю до вылета птенец начнёт активно тренироваться и махать крыльями). Всего птенец растёт 43 дня. Взрослый упавший стриж в случае лёгкой травмы восстанавливается от 1 недели до 2 месяцев. Во многих случаях стрижи выживают, а сильно травмированные, которые уже не могут летать, живут дома многие годы.
Наверх