Нутрия (лат. Myocastor coypus)
Вольер нутрий • Грызуны

Млекопитающий грызун, достигает больших размеров (максимальный вес до 12 кг). Длина тела 50-80 см., хвоста 30-50 см. Самцы крупнее самок. Внешне напоминает бобра (Myocastor в переводе значит мышебобр), имеет крупные резцы ярко-оранжевого цвета и перепонки на задних лапах. В привычных условиях обитает вблизи водоёмов и питается пищей растительного происхождения, отдаёт предпочтение корням и побегам.

Строение тела имеет ряд анатомических особенностей, связанных с полуводным образом жизни. Например, носовые отверстия у нутрии снабжены запирательными мышцами и могут плотно закрываться. Губы разделены впереди и плотно смыкаются позади резцов, что позволяет нутрии отгрызать растения под водой, не пропуская при этом воду в ротовую полость. Между пальцами задних конечностей (кроме наружного) имеются перепонки. Хвост в сечении округлый, почти лишён волос и покрыт чешуйчатой кожей; при плавании он служит рулём. 

Мех у нутрии водонепроницаемый, состоит из длинной грубой ости и густого извитого подшёрстка коричневатого цвета. На боках мех светлее, с жёлтым оттенком. На брюшке и на боках он гуще, чем на спине, что способствует лучшему сохранению тепла.

Наверх