Домашний осёл - Equus africanus asinus
Конюшня • Непарнокопытные

Одомашненный потомок дикого осла (Equus africanus), сыгравший важную историческую роль в развитии хозяйства и культуры человека и по-прежнему широко распространённый (более 40 миллионов) в хозяйстве многих развивающихся стран. Небольшое количество ослов содержится для разведения или в качестве домашних животных в развитых странах. Осёл использовался в качестве рабочего животного не менее 5000 лет (первые ослы были одомашнены около 3000 г. до н. э., вероятно, в Египте или Месопотамии). Все одомашненные ослы относятся к африканским ослам, попытки же приручить куланов (азиатских ослов) всегда оставались безуспешными. В то время как число одомашненных видов растёт, африканские дикие ослы являются исчезающим видом. 

В зависимости от породы ослы могут иметь рост 90-163 см, высота породистых ослов может варьироваться от размеров пони до размеров хорошей лошади. Наиболее крупными считаются представители пуатусской (рост 140-155 см) и каталонской (рост 135-163 см) пород. Вес взрослых животных - от 200 до 400 кг. Окрас ослов зависит от породы. Продолжительность жизни может составлять до 30-50 лет.

Осёл имеет хвост с кисточкой на конце, как у коров. Ослы приспособлены к пустынным землям. В отличие от диких лошадей, дикие ослы в сухих районах ведут одиночный образ жизни и не образуют табунов. Громкий зов или рев осла, который обычно длится двадцать секунд, слышен на протяжении более трёх километров, такой рёв помогает поддерживать связь с другими ослами на обширных пространствах пустыни (у ослов большие уши, которые могут улавливать звуки на больших расстояниях, а также помогают охладить кровь). Ослы защищают себя, кусая зубами, ударяя передними копытами или лягаясь задними ногами.

Кормится травянистой и кустарниковой растительностью. Эти животные плохо переносят сырость и зимой нуждаются в сухих помещениях, особенно часто от сырости страдают их копыта, которые во влажном климате требуют специального ухода. Ослы имеют пресловутую репутацию упрямства, но это объясняется гораздо более сильным чувством самосохранения, чем у лошадей. Ослы тонко понимают предел своих физических возможностей и не позволяют человеку переходить его. Когда человек заслуживает доверие ослов, они могут стать для него дружелюбным партнером и другом. Ослы являются довольно умными, осторожными, дружелюбными и игривыми животными.

Наверх