Амурский тигр – Panther tigris altaica
Экспозиция "Кошкин дом" • Кошачьи
•••
Азиатско-Тихоокеанский Банк опекает это животное
Коллектив банка опекает тигра по кличке Амур с 2018 года.

Ареал его проживания располагается на Юго–Востоке России, по берегам Амура и Уссури в Хабаровском и Приморском крае.

Амурский тигр - властелин огромных территорий, площадь которых у самки составляет до 20 км², а у самца до 100 км². Обитает в труднодоступных участках горной тайги и смешанных лесах. Основной окрас шерсти в зимнее время - оранжевый, живот белый. Это единственный тигр, имеющий на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Амурский тигр различает цвета, ночью он видит в пять раз лучше, чем человек.

Добычей тигру служат различные копытные звери, в первую очередь кабаны, олени, косули, а затем и другие животные, включая рыбу, крабов, насекомых.

Самка, подобно самцу, помечает территорию мочой или царапинами на коре деревьев. Передвигаясь по своим владениям, тигр постоянно контролирует собственные метки и знаки других тигров. Пахучие отметки играют роль не только при обозначении охотничьей территории, они также обеспечивают животным обоих полов встречу во время гона, которая не приурочена к определенному сезону.

Половое созревание наступает к 4-5 годам. Беременность длится от 98 до 112 дней. Рождается 2-4 детеныша.

Занесен в Международную Красную книгу, Красную книгу России, Красную книгу Международного Союза охраны природы и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Зоопарк принимает участие в Международной и Европейской программах сохранения вида.

Программа ЕАРАЗА по размножению и сохранению амурских тигров.pdf
Наверх