Кенгуру Беннета - Macropus rufogriseus
Дом капибары и мары • Кенгуровые

Английское название – Bennett´s Wallaby

Ареал обитания

Кенгуру беннета является эндемиком влажных тропических лесов северо-востока штата Квинсленд, Австралия, и острова Тасмания. Ареал весьма ограничен, он простирается от реки Дейнтри на юге до горы Амос на севере и Виндзор на западе (в сумме занимает менее 4000 квадратных километров).

Внешний вид и морфология

Видовое название дано в честь австралийского натуралиста Джорджа Беннетта. Длина тела у самок 690-705 мм и 720-750 мм у самцов, длина мощного хвоста – около 70 см, вес – от 14 до 20 кг.

Поведение и питание

Беннета держатся в основном поодиночке, но в наиболее благоприятных местах, где в изобилии корм, много убежищ, есть источники воды, они могут образовывать группы. В группах устанавливается социальная иерархия. Ведут, в основном, сумеречный образ жизни. Питаются травой, листьями кустарников – той растительностью, до которой могут дотянуться.

Размножение

Пик рождения детёнышей приходится на февраль-март, а период ухаживания может продолжаться до июля. Эмбриональное развитие детёныша продолжается всего около месяца, и рождается на свет он совсем крошечным, весом около 1 г.

Продолжительность жизни

В неволе могут жить до 10-12 лет, в природе – меньше.

Наверх