Ежегодная региональная конференция «Войдите в волшебные двери» в 2021 году пройдет дистанционно

26 января 2021

Прием работ по этологии и экологии начнётся с 1 марта 2021 года на сайте зоопарка в разделе «Проекты». К участию в ХIII научно-практической конференции школьников приглашаются любознательные ученики 1-11 классов из всего островного региона. Форум пройдет при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области в три этапа. Первый, заявочный, с 01 по 15 марта 2021 года включительно, когда дети должны будут присылать свои исследования. Второй этап – отборочный, с 16 по 19 марта, в это время членам жюри предстоит отобрать участников. И на последнем, третьем этапе, 25-27 марта, жюри вынесет свое решение и определит победителей и лауреатов. Тогда и состоится награждение.

В нынешнем году конференция пройдет онлайн уже во второй раз. И впервые жюри решили принимать только исследовательские работы, проектные – не допускаются:

- Мы считаем, что для подрастающего поколения юных ученых крайне важно уметь делать наблюдения и на их основании - открытия. Проектная деятельность относится к прикладным дисциплинам. Этот вид дети и так освоят без труда, - обосновала позицию член рабочей группы Анна Шарова.

Начинать работу над исследованиями ребятам нужно уже сейчас, ведь в отборочный этап пройдут только те труды, в которых исследовательская деятельность представлена полностью, соответственно теме, заявленной методике и достоверным результатам экспериментов. Ознакомиться с темами и условиями участия в конференции можно в Положении на сайте зоопарка.

В прошлом году на конференцию заявились 96 школьников, победителями стали 21. Жюри определило 8 первых мест, 8 – вторых и 5 – третьих. Лучшие труды этих ребят получили 10 наград от престижных конкурсов: восемь дипломов и почетных грамот заслужили исследования сахалинских школьников на конкурсе имени П.А. Мантейфеля, организованного московским зоопарком. Еще по одной награде прислали организаторы конкурса государственного музея-заповедника им. М. А. Шолохова из Ростовской области и межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни».

Наверх