Новые и яркие обитатели появились в Сахалинском зоопарке

27 января 2021

Два новых вида экзотических птиц получили свой дом в «Экзотариуме» Сахалинского зоопарка. Оба прописались благодаря яркому оперению и миролюбивому нраву.

Первые - амадины Гульда из Австралии, поселились вместе с другими зебровыми амадинами и канарейками. Все мирно уживаются, а зебровые ещё и могут стать приемными матерями потомству новичков. Дело в том, что амадина Гульда зачастую не высиживают свои яйца, за них это делают другие виды амадин. Как они договариваются – секрет.

Характерная особенность амадин Гульда - различный окрас головы у разных представителей вида. Самыми многочисленными являются черноголовые, немногим реже встречаются красноголовые и наиболее редки - желтоголовые и оранжеголовые. У молодняка голова серая, она приобретает другой цвет только с наступлением половой зрелости. Птицы не могут жить без солнца и именно постоянная инсоляция, а также цветной корм (фрукты, овощи) помогают экзотическим гостям стать похожими на яркие цветы.

Еще одни уроженцы Южного полушария – это новозеландский прыгающий попугай какарик. Он интересен из-за ярко-желтого оперения и красного украшения на голове. Таких любопытных, шаловливых и проказливых пернатых в зоопарке еще не было. Каждый предмет в вольере они изучают и переворачивают, благо соседей – волнистых попугаев – не трогают. А те не докучают новичкам.

Увидеть этих и не только красочных птиц можно в экспозиции «Экзотириум» Сахалинского зоопарка с 11 до 18 каждый день по входному билету.

Наверх