Как зимуют водосвинки Сахалинского зоопарка

10 марта 2021

Эти большие грызуны – жители Южной Америки, очень теплолюбивы и нуждаются в витамине «Д». Поэтому в Сахалинском зоопарке зимой и в пасмурные дни они и другие животные получают ультрафиолет искусственно – через УФ лампы. Кроме того, дополнительный обогрев жителям Южноамериканского континента обеспечивают батареи. У них они работают даже в сахалинское лето. А уж зимой водяные свинки обитают практически в тропиках. И, кстати, о воде - она тоже всегда в наличии. Внутри у грызунов мини-пруд, практически онсен, который так любят сооружать японцы для своих баловней (в стране восходящего солнца капибары очень популярны).

В нашем зоопарке травоядные грызуны тоже обласканы сполна: ну кто удержится, когда такая водосвинка подставляет тебе загривок и шею для поглаживаний? Капибары очень миролюбивы, а наши - еще и тихони. В природе эти животные могут издавать щелкающие и лающие звуки. Сахалинские капибары молчат - видимо, всем довольны.

Приходите посмотреть на симпатичных грызунов, как только дневные температуры превысят 10 градусов. Тогда они начнут выходить из зимних квартир. Раньше - нет, жесткая шёрстка совсем не греет, вся надежда на солнышко и ваши улыбки.

Наверх