Культурный зооинтерактив прошёл в островном зоопарке

12 июля 2021

В Сахалинском зооботаническом парке сахалинцы поздравили тигра Амура с днём рождения и посетили другие интерактивные мероприятия.

В субботу, 10 июля, гостей познакомили с тремя представителями степных хорьков, живущими в зоопарке. Ведущая Юлия Вержак рассказала посетителям об особенностях биологии и поведения маленьких зверьков семейства куньих. Слушатели узнали, что «хорёк» в переводе с латинского означает «вор», он умеет бегать задом наперёд и охотится на добычу крупнее себя, а благодаря спокойному нраву, даже стать милым домашним животным.

Затем прошла викторина «Знакомство с хорьком», карточки с ответами к которой самые смелые доставали из банки с тараканами. Проверить свою ловкость можно было в игре «Смелый хорёк», а быстроту - в семейном состязании «Туннель». Узнать о символе зоопарка – в конкурсе рисования мелками, а в «Танце дружбы» - подвигаться под музыку.

Воскресный день, 11 июля, был посвящён тигру Амуру. Сахалинцы поздравили хищную кошку с днём рождения, а затем посмотрели на его угощение.

Во время праздника гостям рассказали самые интересные факты о тиграх, например, что у тигров уникальны не только узоры на коже и шкуре, но и голоса, а зрачки не вертикальные, как у домашних кошек, а круглые. Кроме того, они отличные пловцы, а в темноте видят в шесть раз лучше, чем люди.

Далее для взрослых и детей состоялся конкурс «Пел кот задом наперёд» и подвижные игры «Наощупь» и «Наденьте это немедленно». Кульминацией праздника стали флешмоб «Образ тигра», весёлые развлечения с мыльными пузырями и, конечно, угощение гостей мороженым от спонсора праздника –Азиатско-Тихоокеанского банка.

Завершился праздничный день экскурсией в мир насекомых. Посмотреть на видовое разнообразие насекомых отряда таракановых, прямокрылых и жесткокрылых пришли гости всех возрастов.

Заведующая отделом экзотических животных Анна Доборован рассказала сахалинцам об основных видовых отличиях беспозвоночных и показала инсектарий зоопарка, в котором содержат и разводят насекомых. Слушатели смогли потрогать беспозвоночных и задать свои вопросы.

Подробнее узнать о режиме работы зоопарка и купить онлайн билеты со скидкой можно на сайте.

Телефон для справок +7 (4242)303747.

Наверх