Естественные элементы природной среды добавили в вольеры псовых сахалинского зоопарка

08 сентября 2021

Площадки вольеров псовых Сахалинского зооботанического парка дополнили коробами со смешанным грунтом из гальки, древесной коры, щепы и листвы. Новшество добавили к оформленным раннее бревнам, корягам, хвойным веткам, камням, укрытиям, лазам и другим натуральным элементам.

Короба установили в смотровых частях вольеров у лис, лесных котов, харзы, скунсов, енотовидных собак и выдры, а позднее поставят у волков. Теперь животные смогут разнообразить свой досуг – играть, рыть норы, прятать и находить пищу, что в свою очередь, поможет питомцам не скучать, физически активнее двигаться, а также естественным путём очищать мех и стачивать когти.

На языке профессионалов такой прием называется «обогащением среды» – имитацией условий, приближенных к естественной среде, компенсирующей животным пребывание на ограниченной площади в неволе и позволяющей проявлять сложное поведение, свойственное им в природе.

– В ближайшее время планируется реконструкция вольера псовых, а пока мы своими силами стараемся улучшить имеющиеся условия, чтобы будни животных сделать более комфортными, – рассказала заведующая сектором млекопитающих, Надежда Кондратьева.

В практике мировых зоопарков применяются специальные приемы по обогащению среды животных: вводят разнообразный корм, при необходимости меняют режим ухода, создают укрытия, удобные места для отдыха и обзора, строят сложный рельеф и др. Сахалинский зооботанический парк не стал исключением.

В качестве недавних примеров – переселение енотов в новый дом с открытым вольером,

перевод из стесненных условий скунсов, постройка для носух прогулочного деревянного городка, переезд кенгуру в отдельные апартаменты с просторным вольером.

Помимо этого, недавно построенные вольеры нового приматника способствовали повышению рождаемости у приматов,

а заселение в большой пруд карпов кои простимулировал их к нересту.


В ближайшей перспективе у зоопарка ввод в эксплуатацию нового вольера для хищных птиц, реконструкция вольеров медведей, тигров, водоплавающих птиц и др., что также благоприятно скажется на благополучии животных.

Обогащение среды обитания – это систематический процесс, в ходе которого животным создают комфортные условия, чтобы удовлетворить их социальные, физические и психологические потребности. Кроме того, наблюдение за здоровыми и активными животными всегда вызывает живой интерес у посетителей зоопарка.

Телефон для справок +7 (4242) 303747.

Наверх