Экскурсия выходного дня в Сахалинском зооботаническом парке: знакомство с алтайским маралом

02 февраля 2022

6 февраля посетители Сахалинского зооботанического парка познакомятся с удивительным подвидом благородного оленя – алтайским маралом. Участникам тематической экскурсии предстоит узнать о полезных свойствах пант (маральих рогов) и их применении в медицине, почему сильные самцы обладают хриплым голосом и зачем им нужны минералы, а также об отличиях питания в природе и в условиях зоопарка.


Марал не только занесён в Красную книгу России, но и является для жителей Алтая тотемным животным, самым почитаемым в этом уникальном регионе России. Термин totem заимствован у одного из коренных народов Северной Америки и означает знак рода, а также название животного, с которым представители клана считают себя духовно связанными. По древним представлениям марал выступал посредником между мирами, и погоня за ним приводила в сказочное место. Такая сцена охоты – один из самых распространенных сюжетов наскальных рисунков Горного Алтая.

Сахалинский зооботанический парк предлагает вам устроить фотоохоту за алтайскими маралами и попасть в мир научных фактов об этих прекрасных созданиях природы. Наши экскурсоводы расскажут множество удивительных историй и сообщат массу познавательных сведений – ждём вас на территории парка в воскресенье, 6 февраля, в 14:00. Тематическая экскурсия проводится для всех посетителей учреждения и будет интересна как детям, так и взрослым.

Наверх