Юные долинцы представили рисунки исчезающих видов рыб островного региона

03 марта 2022

В Сахалинском зооботаническом парке проходит выставка детских работ «Рыбы Сахалина», подготовленная участниками творческого объединения «Акварель» Дома детского творчества г. Долинска.

В марте южно-сахалинцы и гости города могут увидеть иллюстрации (наглядные изображения) редких рыб, занесённых в Красную книгу Сахалинской области. Среди героев уникальной экспозиции – сахалинский осетр, горбуша, желтощек, гольян, сахалинская камбала, кета, китайский окунь, сахалинский таймень и многие другие.

Руководитель творческого объединения «Акварель», педагог Дома детского творчества г. Долинска Екатерина Сайгушкина рассказала о том, как талантливые дети готовились к показу своих работ: «Всё началось в сентябре, когда ребята сами выбрали столь непростую тему. Сперва вместе с детьми мы изучили Красную книгу региона и выбрали рыб. Потом собрали фотографии, смотрели, где какой вид обитает, как выглядит, чем питается. И только потом приступили непосредственно к работе. Выставка получилось объемной, познавательной и показательной в том числе и для самих её участников – дети на практике увидели, что значит довести проект от идеи до реализации, а среди работ есть такие, что были выполнены в самом начале пути, в сентябре, и спустя полгода, уже в разгаре зимы. И это прекрасная возможность для маленьких художников оценить, насколько быстро они достигают прогресса!».

Выставка талантливых долинцев демонстрируется в часы работы Сахалинского зооботанического парка и доступна к просмотру на 2 этаже экспозиции «Экзотариум».

Наверх