Тайны островного инсектария

15 марта 2022

Инсектарий – внутреннее помещение в экспозиции «Экзотариум», доступ в которое большую часть времени закрыт для посетителей Сахалинского зооботанического парка. Но прямо сейчас мы приоткроем дверь в эту небольшую комнату, в которой всегда поддерживается комфортная для размножения насекомых температура и влажность. Здесь в нескольких садках одновременно находятся около 8 000 беспозвоночных, предназначение которых – стать питательным кормом для обитателей островного зооботпарка.

Если большинство людей испытывают не самые приятные эмоции при виде насекомых, то для многих животных эти создания – самая желанная и полезная еда. Кормовых насекомых выращивают преимущественно для рептилий и амфибий. Основная масса используется для нужд Сахалинского зооботпарка, но если остаются излишки, то они реализуются населению.

- Мы разводим 5 видов тараканов, 3 вида сверчков и мучного хрущака, но просим уточнять наличие нужных насекомых по телефону 72-45-09, потому что не все виды в день продажи бывают в избыточном количестве, – рассказала об особенностях разведения кормовых насекомых Кристина Авдеева, заведующий сектором экзотических животных.

Из 5 видов тараканов представителей двух наиболее крупных жители Южно-Сахалинска и области приобретают не только для обогащения рациона и ежедневного меню своих питомцев, но и в качестве домашних животных. «Мадагаскарский шипящий и лесной тараканы живут 1-1,5 года, они неприхотливы в еде, им можно давать фрукты и овощи, в том числе очистки, не отказываются они и от вареного яйца и мяса, любят йогурт с печеньем. Это идеальный выбор для любителей экзотики!», – уточнила Кристина Андреевна. Остальные 3 вида (пепельные, или мраморные, туркменские и аргентинские тараканы) используются, в основном, в качестве корма. Крупных тараканов также приобретают владельцы ежей, чтобы побаловать ими своих колючих питомцев.

Помимо тараканов, в инсектарии разводят кормовых сверчков. Их три вида: банановый (самый мелкий), домовой и двупятнистый. Срок жизни у этих шумных созданий небольшой, не превышает 1,5-2 месяца, и на роль домашних любимцев сверчки не годятся. Специально для читателей нашего сайта Кристина Андреевна устроила показательное кормление хамелеонов сверчками – несмотря на кажущуюся медлительность этих ящериц, ни одно даже самое прыткое насекомое не ускользнуло от метких выстрелов клейкими языками.

- Так как у сверчков цикл жизни короток, то процесс воспроизводства происходит особенно быстро. Мы ставим в лоток с насекомыми землю, чтобы они отложили в почву яйца, из которых вскоре появится новое поколение. Это бесконечный процесс, он повторяется снова и снова. Если в какой-то момент происходит сбой – например, из-за аномальной летней жары превышается температура в помещении и яйца сверчков в земле пропадают – то разом выпадает весь садок. Стараемся не допускать подобного, – поделилась тонкостями работы в инсектарии Кристина Авдеева.

Самое простое насекомое для разведения – мучной хрущак. Он размножается самостоятельно, главное, чтобы был подходящий субстрат и кормление. В Сахалинском зооботаническом парке в качестве субстрата используют молотые отруби и дают «мешанку» – смесь из собачьего корма, сухого молока и хлопьев геркулес. Воду насекомым отдельно не ставят (за редким исключением), так как всю необходимую влагу они получают из влажного корма (овощей и фруктов).

8000 тысяч обитателей инсектария – это на самом деле не так много. Большая часть сверчков и тараканов уходит на кормление животных, содержащихся в зооботпарке. Представьте, что один маленький хамелеон в день съедает около 10 насекомых, не говоря о более крупных ящерицах, рептилиях и амфибиях. Кроме того, насекомых и их личинок очень любят птицы и некоторые млекопитающие – как, например, сурикаты и толстохвостые галаго. Помимо этого, часть насекомых используется время от времени для нужд вивария, где выращиваются грызуны. И, конечно же, определённый процент поголовья оставляется в садке на маточник, чтобы из раза в раз получать хорошее потомство.

Теперь, когда вы заглянули в приоткрытую дверь инсектария вместе с Кристиной Авдеевой, расскажем о том, как приобрести его обитателей. Продажа кормовых насекомых проходит в зооботпарке по вторникам и четвергам с 13:30 до 16:00. Каждое кормовое насекомое (будь то таракан или сверчок любого вида) считается отдельно, рекомендуем перед визитом позвонить по телефону 72-45-09 и уточнить наличие и цену. Также обязательно приносите с собой ёмкости, в которых вы сможете унести насекомых домой. Скажите, а вы бы завели лесного или мадагаскарского шипящего таракана в качестве домашнего любимца?

P.S. Если у вас дома собираются использованные ячейки из-под яиц (из гофрированного картона), возьмите их с собой при следующем посещении Сахалинского зооботанического парка – они всегда требуются для работы инсектария и мы с удовольствием заберём у вас эти пустые упаковки!

Наверх