«Волшебные двери» науки распахнулись перед сахалинскими школьниками в 14-й раз

25 марта 2022

24 марта с утра в Сахалинском зооботаническом парке царило необычайное оживление – здесь собрались юные учёные из 6 муниципальных образований островного региона, чтобы представить свои проекты в области этологии (науки о поведении животных).  По традиции, ежегодную научно-практическую конференцию «Войдите в волшебные двери» поддержало министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, а само мероприятие проходит при участии нефтесервисной компании ООО «Шлюмберже Восток».

Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова

Для 36 участников второго (финального) этапа утро четверга выдалось полным событий: вместе с научными руководителями ребята из Анивского, Александровск-Сахалинского, Курильского, Поронайского, Тымовского городских округов и города Южно-Сахалинска по очереди поднимались на сцену, чтобы представить себя зрителям и показать заранее продуманные и тщательно подготовленные визитки. Школьники снимали и монтировали видео с рассказами о своём интересе к науке, активно использовали реквизит, исполняли песни и читали стихи, посвящённые своим муниципальным образованиям. Как отметила команда из СОШ № 2 г. Анивы, «мы стоим на этой сцене благодаря поддержке и мотивации, полученной от наших мам и пап, бабушек и дедушек, и, конечно же, учителей и научных руководителей!».

Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова

Старт 3-хдневному мероприятию областного масштаба дал директор Сахалинского зооботанического парка Степан Сергеев: «За 14 лет заметен прогресс знаний наших школьников в области этологии. Дети развиваются, становятся грамотнее в вопросах этой непростой науки. Мы всегда рады встрече с каждым новым и постоянными участниками – а их немало! – и неизменно советуем во время конференции больше общаться и делиться опытом друг с другом».

Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова

Среди детских научных работ – проекты по экологии и сохранению биоразнообразия, особенно важные для партнера конференции, компании ООО «Шлюмберже Восток». Заместитель директора компании Александр Мишакин в своём выступлении отметил, что участие в мероприятии – это замечательная возможность помочь юным соискателям в их безусловном интересе к науке.

Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова

Защиты проектов проходят 24 и 25 марта в формате мини-презентаций, проводимых школьниками возле стендов с наглядными материалами. За многолетнюю историю конференции такой формат используется впервые, и новшество прекрасно зарекомендовало себя уже в первый день мероприятия. Члены жюри под председательством Почётного работника общего образования Российской Федерации, заслуженного педагога Сахалинской области, лауреата муниципального знака «Лучшему», учителя биологии высшей квалификационной категории Лицея № 2 г. Южно-Сахалинска Натальи Зиминой приступили к оценке работ, результаты XIV Научно-практической конференции школьников Сахалинской области по этологии «Войдите в волшебные двери» станут известны в ближайшую субботу. Тогда же в Сахалинском зооботаническом парке пройдёт церемония награждения победителей и публичные выступления участников с лучшими работами.

Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова

Фотографии: Наталья Харламова. Полная галерея доступна к просмотру по ссылке.

Наверх