Хабаровск – Южно-Сахалинск: обмен опытом на пользу общего дела

25 марта 2022

Удивительный факт: на нашем острове зоопарк появился почти на 9 лет раньше Хабаровска. По праву «старшего брата» в конце марта мы поделились накопленным опытом с руководителем «Приамурского» зоосада им. В.П. Сысоева.

И.о. директора учреждения Валентина Проценко прилетела с материка, чтобы лично посетить Сахалинский зооботанический парк и оценить все позитивные преобразования, что произошли на его территории в последние годы. С профессиональным любопытством осматривая новые экспозиции, Валентина Юрьевна отметила, что в обоих учреждениях имеются редчайшие виды, характерные для Дальнего Востока (например, белоплечие орланы), и опыт возведения современного вольера для крупных хищных птиц служит настоящим вдохновением. На вопросы коллеги из Хабаровского края отвечал директор единственного на островах уголка живой природы Степан Сергеев и его заместитель Роман Поздний, а также специалисты зооботпарка.

Для справки: Сахалинский зоопарк (прежнее название нашего зооботанического парка) образован в 1993 году, официальное открытие зоосада «Приамурский» состоялось в октябре 2002 г., тогда он носил название «Дальневосточный», позже учреждению было присвоено имя прославленного в регионе краеведа Всеволода Петровича Сысоева. Коллекцию животных зоосада в настоящее время составляют более 60 видов млекопитающих и птиц, всего более 150 животных. В Сахалинском зооботаническом парке содержатся представители 272 видов животных (всего 1340 экземпляров) и произрастают растения 108 видов.

Наверх