«Четвероногие рядовые» с Сахалина отправятся в Санкт-Петербург

06 апреля 2022

5 апреля в Сахалинском зооботаническом парке подведены итоги конкурса детского рисунка, посвящённого 77-летию окончания Великой Отечественной войны. Работы 11 островных школьников, главными героями которых стали «четвероногие рядовые» (животные, внёсшие весомый вклад в дело Победы), уже в мае станут частью тематической экспозиции, выставленной в Ленинградском зоопарке.

Для островного уголка живой природы это первый опыт реализации творческого проекта за пределами учреждения. Легендарный Ленинградский зоопарк выбран не случайно – здесь не прекращалась работа даже в тяжелейшие блокадные дни, он закрывался лишь в первые и самые страшные зимы 1941-1942 и 1942-1943 гг., но уже по весне истощённые голодом сотрудники открывали двери для посетителей. Ленинградский зоопарк (в военные годы – зоосад) героически продолжал свою работу, доказывая тем самым, что культурная жизнь в осаждённом городе сохраняется при любых обстоятельствах.

Конкурс «Четвероногие рядовые» проводится на Сахалине на протяжении многих лет, во многом благодаря ему юные жители острова узнают о роли животных в Великой Отечественной войне. Так, помимо лошадей и собак, вместе с человеком в сражениях участвовали северные олени, разведчики успешно использовали лосей (их следы на снегу не вызывали подозрений), в тылу кошки помогали в борьбе с тифом и голодом, отлавливая грызунов. Остались и более удивительные свидетельства: так, некоторые животные благодаря своей природной чуткости и отменному слуху умело предсказывали налёты вражеской авиации, согревали своим теплом замерзающих в холода детей и спасали музейные ценности. Известно, что немецкие снайперы целенаправленно вели отстрел голубей дабы нарушить альтернативные каналы связи, а собаки не только успешно подбивали фашистские танки с помощью гранат, но и несли санитарную службу, за годы войны оказав содействие в спасении около 700 тысяч раненых. Животные доставляли боеприпасы, передавали важные поручения и доставляли документы (историки насчитали более 120 000 подобных случаев!), с их помощью было обнаружено четыре миллиона мин и фугасов, проложено 8 000 километров проводов связи и уничтожено порядка 300 танков. Только одних собак на службе Красной Армии в годы войны насчитывалось более 60 тысяч. И сейчас во многих уголках нашей страны в честь «четвероногих рядовых» установлены памятники: например, сибирским кошкам в Тюмени и блокадным котам в Санкт-Петербурге, псам-подрывникам в Волгограде и санитарным собакам в Ессентуках.

В этом году юные сахалинцы выбрали в качестве героев для своих рисунков собак, несущих пограничную и санитарную службу, четвероногих подрывников-диверсантов и пушистых сапёров, ездовых северных оленей и, конечно же, лошадей. Жюри под председательством заместителя директора Сахалинского зооботанического парка Анны Шаровой распределило награды следующим образом: 1 место – Оливия Костылева (7 лет), Роман Ким (9 лет) и Юлия Сайгушкина (16 лет); 2 место – Виктория Верстунина (10 лет), Арина Сморгунова и Никита Бурик (обоим по 17 лет); 3 место – Виктория И (16 лет) и Дмитрий Им (17 лет). Также приз симпатий жюри присуждён Екатерине Евдокиенко (8 лет) и Мирославе Зайцевой (10 лет), дипломом за лучший сюжет в номинации «В одном строю в блокадном Ленинграде» отмечена работа Дарины Билаловой (10 лет).

Конкурс детского рисунка «Четвероногие рядовые», посвящённый 77-летию окончания Великой Отечественной войны, проходит при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Участие в конкурсе приняли воспитанники творческого объединения «Акварель» Дома детского творчества г. Долинска (рук. Екатерина Сайгушкина), ДПОП «Живопись» Детской художественной школы г. Южно-Сахалинска (рук. Елена Киндерова), ученики школы № 2 г. Долинска (рук. Людмила Корчигина) и юные таланты из коррекционной школы «Надежда», расположенной в областном центре (рук. Татьяна Демченко). Все отмеченные наградами работы уже направлены в Санкт-Петербург, чтобы в мае быть представленными посетителям Ленинградского зоопарка. Церемония награждения победителей сахалинского этапа конкурса состоится 10 апреля в 15:30 на первом этаже здания администрации островного зооботпарка.

Наверх