Работает как часы: руководители ключевых служб рассказали волонтёрам о тонких настройках зооботпарка

27 июня 2022

Сэр Чарльз Робертс, канадский писатель-натуралист XIX в., чьи книги неоднократно издавались на русском языке, однажды написал следующее: «Смотрители зоологического сада — люди с воображением. Без воображения нельзя заставить зверей полюбить себя». Проверить достоверность этого высказывания смогли школьники из областного центра, на время летних каникул вызвавшиеся быть волонтёрами в Сахалинском зооботаническом парке. Здесь для участников добровольческого движения в конце июня провели особую экскурсию, героями которой стали люди, обеспечивающие бесперебойную работу учреждения.

Садясь в автомобиль, мы не думаем о том, что под капотом – и просто наслаждаемся поездкой. Посещая зооботпарк, мы получаем удовольствие от наблюдения за миром живой природы, и нам и в голову не приходит задаваться вопросами, сколько требуется сотрудников, чтобы успеть накормить всех животных (их 1340!) и где хранится необходимая для этого гора продуктов. Участие в добровольческом движении помогает школьникам лучше понять свой вектор развития и не прогадать с выбором будущей профессии, а потому побывать за кулисами островного уголка живой природы – там, куда доступ разрешён только персоналу – для юных волонтёров оказалось особенно полезным и интересным.

Так, заведующий сектором кормления и кормовых животных Елена Мельникова познакомила ребят со сложным процессом приготовления пищи для обитателей зооботпарка. Во-первых, сам рацион – он подобран для каждого животного индивидуально и базируется на разработках Московского зоопарка. Меню варьируется в зависимости от сезона (бывает летним и зимним) и зависит от множества других факторов. Во-вторых, обязательное наличие живого корма. Для соблюдения этого условия на территории учреждения оборудовано два помещения – инсектарий для выращивания кормовых насекомых и отдельно стоящее здание вивариума, внутри которого специалисты разводят грызунов. В-третьих, ежедневный расчёт количества пакетов с кормом, которые распространяются среди посетителей. Если разрешить кормление принесёнными продуктами или не регулировать число кормовых наборов, это приведёт к перекармливанию животных и ухудшению состояния их здоровья. Помещение, в котором происходит приготовление кормов для животных, поразило ребят своими размерами – и особенно масштабами холодильных установок.

- Мне было интересно на кормоблоке, я увидела эти огромные холодильники, где хранится очень много мяса, рыбы и разных продуктов в огромных количествах. Узнала про рацион животных, что, как и чем, когда готовится и какими порциями подаётся, – поделилась впечатлениями Эвелина Башкова, одна из волонтёров Сахалинского зооботанического парка. Её соратница по добровольчеству Полина Гладкова отметила, что её больше остального впечатлил виварий: «Там много кроликов, мышей и морских свинок. Мне их очень жаль, но для животных жизненно необходимо, чтобы в рационе был живой корм, приближенный к дикой среде – это позволяет и природные инстинкты реализовать, что очень важно, и для укрепления иммунитета хорошо».

Значительную часть экскурсии заняла беседа с Андреем Зайцевым, заведующим ветеринарно-карантинным сектором. Андрей Викторович рассказал о деятельности клиники для животных, об особенностях работы ветеринара в зооботпарке, показал ребятам рентген-установку, аппарат УЗИ, лабораторию, различные инструменты для диагностики и поделился примерами из своей практики. Юные волонтёры узнали, как происходит диагностика и лечение крупных хищных животных и по каким принципам рассчитываются дозы снотворного. Впечатленный увиденным, Ярослав Трофимов из группы волонтёров отметил, что никогда не думал, что лечение животных является таким сложным процессом. «Я уже второй раз на такой экскурсии, но в прошлом году нас не водили в ветеринарную клинику. Удивило, что там всё как для людей, такие же аппараты, лаборатория и многое другое. Никогда раньше не слышал о карантине для животных, теперь увидел переноски и вольер, в котором их временно держат, буду друзьям рассказывать», – пообещал Ярослав сразу после экскурсии.

Сегодня в Сахалинском зооботаническом парке трудятся без малого 80 человек, представляющих широкий спектр профессий. Ветеринары и зоологи, инженеры и кладовщики, бухгалтеры и культорганизаторы, администраторы и киперы и многие другие учатся всю жизнь, нарабатывая кумулятивный опыт, без которого невозможно эффективное и оперативное взаимодействие многочисленных служб. Выбирая путь добровольчества со школьной скамьи, юные волонтёры тоже приобретают бесценный опыт и знания, помогающие ориентироваться в предстоящей взрослой жизни. Хочется верить, что среди участников прошедшей экскурсии – будущие ключевые сотрудники единственного на островах зооботанического парка, которым со временем предстоит взять на себя ответственность за судьбы тысяч животных и сохранение редких видов, а также самим проводить такие полезные профориентационные занятия для следующих поколений сахалинцев.

Наверх