Координатор программы ЕАРАЗА по сохранению амурских тигров посетил Сахалинский зооботанический парк

28 ноября 2022

К тигриной свадьбе готовятся в островном уголке живой природы. Невесту для 12-летнего Амура привезли из Нижнего Новгорода ещё несколько лет назад. В этом году настало время для создания семьи. Чтобы процесс воссоединения краснокнижных животных прошёл благополучно, в Южно-Сахалинск приехали московские специалисты. Дистанцию между амурской тигрицей Глорией и её будущим женихом Амуром сокращают постепенно. Для начала между их вольерами убрали одну решётку. Так хищники смогут контактировать друг с другом, но не смогут напасть. Специалисты уверены, у этих двух практически стопроцентная совместимость. А, значит, будет и семья, и дети.

Для будущей пары созданы подходящие условия: это разделённые, просторные вольеры и специальное логово для тигрицы, где она будет вскармливать будущее потомство. Условия содержания животных проверили специалисты из Москвы, приехавшие в рамках Евроазиатской программы по сохранению амурских тигров.

Сергей Хлюпин, начальник научного отдела Московского зоопарка

Сергей Хлюпин, начальник научного отдела Московского зоопарка и координатор Программы ЕАРАЗА по сохранению амурских тигров: «Прекрасные специалисты здесь в Сахалинском зооботпарке работают. Они всё прекрасно знают. Но как координатор, я всё равно должен посмотреть эти условия. Может быть, где-то подсказать. Обменялись опытом, посмотрели. Надеюсь, у тигров всё получится». Сейчас на территории России обитают больше 700 амурских тигров, в том числе 450 особей на Дальнем Востоке. В программе по сохранению этого вида участвуют 30 зоопарков. Если и наши хищники пойдут на тесный контакт, то уже весной следующего года на свет появится тигрёнок. Воспитывать его Глория будет самостоятельно, самцы в воспитании потомства участия не принимают.

Наверх