Безопасная дорога в зооботпарк, или каждому ребёнку по фликеру в подарок

20 декабря 2022

Декабрь – щедрый на сюрпризы месяц. В преддверии Нового года дети окружены особым вниманием и заботой со стороны взрослых, и островной уголок живой природы не исключение. Здесь для всех маленьких посетителей приготовили фликеры – украшения для рюкзаков и зимней одежды, которые отличаются не только привлекательным дизайном (сделаны в виде отпечатка звериной лапы), но и служат светоотражателями на дороге.

Ребёнка сложно заметить на обочине или на нерегулируемом пешеходном переходе. Особенно актуальна эта проблема в зимнее время, когда солнечный день максимально короток. В странах с холодным климатом, схожим с Россией (например, в Финляндии) не только дети, но и взрослые обязаны носить на одежде световозвращатели в тёмное время суток, причём везде (в том числе и на хорошо освещённых улицах). Статистика показывает, что половина дорожно-транспортных происшествий с пешеходами происходит в сумерках или ночью, поэтому чем больше фликеров, тем лучше. ОГИБДД рекомендует маленьким пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках и подвесить по одному фликеру на пояс спереди и сзади на рюкзак.

«Для ребёнка яркий брелок, который можно прицепить на куртку или ранец – это забавная игрушка. Родители же понимают, что такая мелочь хорошо заметна в свете фар и бросается в глаза водителям. До конца года каждый обладатель детского входного билета получает в подарок следы кошачьих лапок лимонного цвета на цепочке, изготовленные из специального материала. Мы считаем такие игрушки самым полезным подарком для юных любителей животных из числа наших посетителей», – рассказал директор Сахалинского зооботанического парка Степан Сергеев.

Фликеры до 80 % снижают число аварийных ситуаций, но, конечно же, не являются панацеей от ДТП. На сегодня это одно из самых простых и в то же время эффективных средств для предотвращения детского травматизма на дорогах. Если взять в руки фликер и приглядеться, то заметна ребристая поверхность материала – именно она позволяет концентрировать свет и отражать его в виде узкого и хорошо заметного пучка. Благодаря светоотражателю водитель может заметить ребёнка с расстояния до 200 метров в ближнем свете фар и вовремя среагировать. В Сахалинском зооботаническом парке до 31 декабря 2022 года включительно каждый обладатель детского входного билета получает на кассе в подарок фликер.

Наверх