Сахалинский зооботанический парк собирает юных звёзд науки со всей области

11 марта 2022

10 марта стали известны имена сахалинских школьников, прошедших отбор для участия во 2-м этапе ХIV научно-практической конференции «Войдите в волшебные двери». Среди финалистов – представители 6 муниципальных образований, в том числе маленькие гении с острова Итуруп.

Младшеклассники Настя Валуева и Вова Карташов из села Горячие Ключи сравнили термальные источники Курильского городского округа с целебными водами Нарзан, Ессентуки, Дарасун и Аршан. Вместе с другими ребятами юные учёные готовятся представить результаты своих трудов в Сахалинском зооботаническом парке, где с 24 по 26 марта при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела пройдёт заключительная часть научно-практической конференции.

– За прошедшие годы через «Волшебные двери» в российскую науку вошло немало молодых специалистов. У конференции давно сложились свои атмосфера и традиции, способствующие росту интереса к знаниям и, главное, их применению на практике. Но в этом сезоне для всех участников и гостей мероприятия мы подготовили сюрприз – впервые за 14 лет презентации исследовательских трудов пройдут непосредственно у стендов с проектами. Это устраняет барьер между юными учёными, зрителями и жюри и способствует более тесному диалогу и интенсивному обмену полезным опытом, впечатлениями и наблюдениями, – рассказала о новом формате проведения финального этапа научно-практической конференции Анна Шарова, заместитель директора Сахалинского зооботанического парка.

Познакомиться с проектами 36 школьников из 6 муниципальных образований области может каждый посетитель островного зооботпарка в период с 24 по 26 марта включительно (начало в 10:00 в указанные дни). Ребята из Анивского, Александровск-Сахалинского, Курильского, Поронайского, Тымовского городских округов и города Южно-Сахалинска представят работы на тему этологии, экологии и окружающего мира, охватывающие широкий круг вопросов – от влияния плесени на личинки каллифоридов и проблем, связанных с образованием ртути в процессе добычи золота на курильском острове Уруп, до исследования особенностей поведения птиц, зимующих вдоль побережья Охотского моря. Местом проведения второго этапа ХIV научно-практической конференции «Войдите в волшебные двери» станет актовый зал на 2-м этаже здания администрации зооботпарка.

Участники 2 этапа ВВД 2022.docx
Наверх