Новые «Четвероногие рядовые» стартуют в расширенном формате и ждут юных участников со всей страны

02 февраля 2023

Знаете ли вы о Дне фронтовой собаки – особой дате, посвящённой подвигам служебных собак в годы Великой Отечественной войны? Её отмечают 19 августа: именно в этот день в 1943 году овчарке-диверсанту Дине удалось совершить подрыв вражеского эшелона и не погибнуть. Но собаки – далеко не единственные животные, отличившиеся на фронте и в тылу. Ежегодный конкурс детского рисунка в рамках проекта «Четвероногие рядовые» привлекает российских школьников к погружению в столь обширную и интересную тему и будоражит детскую фантазию, позволяя создавать маленькие шедевры на основе исторических свидетельств и архивных сведений. Приём работ начнётся 3 апреля, но уже сейчас участники благодаря поддержке регионального министерства культуры и архивного дела могут записаться на тематические экскурсии и познавательные мероприятия от островного уголка живой природы, Сахалинской областной детской библиотеки и Государственного исторического архива Сахалинской области.

Конкурсная работа прошлых лет

Верблюды Маша и Миша из артиллерийского расчета сержанта Григория Нестерова не только были талисманами полка, но и дошли от Баскунчака в Астраханской области до Берлина. Орудию, которое перевозили эти животные, выпала честь первым сделать символический выстрел по зданию Рейхстага, что ознаменовало начало штурма. Черноморские дельфины топили вражеские суда при помощи мин, а так называемая «оленья армия», действовавшая на Мурманском направлении Карельского фронта, вывезла с полей сражений более 10 тысяч раненых. В этом году, как и в прошлом, конкурс проходит на площадках сразу двух зоопарков – Сахалинского и Ленинградского – и примечательно, что животные в годы Великой Отечественной войны не только спасали ленинградцев от голода и болезней (знаменитые коты, боровшиеся с расплодившимися в городе грызунами), но и помогали в сохранении памятников культурного наследия. Так, знаменитый Павловский дворец был спасён шотландским колли по кличке Дик (сокращение от Декойт), который успел вовремя (за час до срабатывания механизма) обнаружить заложенный под историческим зданием фашистский фугас весом 2,5 тонны.

Принять участие в конкурсе детского рисунка могут все желающие в возрасте от 7 до 18 лет независимо от региона проживания. Для сахалинцев особые привилегии – на сайте местного зооботанического парка на странице проекта «Четвероногие рядовые» можно заполнить заявку и записаться на групповые экскурсии и тематические мероприятия в зооботпарке, СахОДБ и ГИАСО. Так, в областной детской библиотеке юных сахалинцев будет ждать экскурс в тему книг, рассказывающих о животных на фронтах Великой Отечественной войны, а в ГИАСО – просмотр видеохроники и знакомство с хранилищем архивных материалов. Заявки на такие встречи принимаются до 10 апреля включительно, и они станут своего рода исторической, информационной и литературной (духовной) подготовкой юных участников к самому конкурсу. Аналогичные активности будут проводиться и на базе Ленинградского зоопарка для маленьких жителей Северной столицы. Приём рисунков откроется 3 апреля и продлится до 27 числа, а в мае будут подведены как итоги конкурса, так и представлены лучшие детские работы и в Южно-Сахалинске, и в Санкт-Петербурге. Узнать больше о проекте «Четвероногие рядовые» и ознакомиться с положением конкурса детского рисунка можно здесь.

Конкурсная работа прошлых лет
Конкурсная работа прошлых лет
Конкурсная работа прошлых лет
Конкурсная работа прошлых лет
Конкурсная работа прошлых лет
Наверх